Турист Инна Демид (Warszawianka)
Инна Демид — была 1 октября 2023 17:13
Лёгкие и не утомительным экскурсии. Приглашаю!
Фотоальбом

Польский Версаль - Вилянув!

Canon PowerShot G3, COOLPIX L19, NIKON D800
4 7
Варшава — Польша Май 2015

Уважаемые друзья, приглашаю на встречу с необыкновенной историей,
которая подтверждает, что и короли….МОГУТ МОГУТ ЖЕНИТСЯ ПО ЛЮБВИ и быть счастливы!

Польский Версаль,

расположенн в южной части Варшавы и называется дворцово-парковым комплексом Вилянув.
В окружении зелени старинного парка, комплекс, является одной из самых больших туристических достопримечательностей города.
В главном дворце — музей. Здесь, можно увидеть покои короля Яна III Собеского и его жены королевы Марии Казимиры, кабинет польского шляхтича XIX в, посмотреть галерею польской живописи.
А на территории 45-гектарного парка расположены несколько садов, розарий, водные каналы, готический мостик.
Вилянув, прекрасный повод, чтобы узнать лирическую историю любви

и уединится в дальних аллейках парка. Приглашаю.

.

Это главный вход. Фавны трубят о военных победах короля Яна Собесского.   
Выбор места для резиденции был сомнителен, но король еще больше удивил всех, назначая главным строителем своего секретаря и советника по художественным вопросам -Александра Лоччи. Этот осевший в Польше итальянец был инженером-любителем.  Сначала было построено небольшое одноэтажное здание, похожее на традиционное старопольскую  усадьбу. Через четыре года было решено изменить скромную усадьбу короля в представительную резиденцию.
Это главный вход. Фавны трубят о военных победах короля Яна Собесского. Выбор места для резиденции был сомнителен, но король еще больше удивил всех, назначая главным строителем своего секретаря и советника по художественным вопросам -Александра Лоччи. Этот осевший в Польше итальянец был инженером-любителем. Сначала было построено небольшое одноэтажное здание, похожее на традиционное старопольскую усадьбу. Через четыре года было решено изменить скромную усадьбу короля в представительную резиденцию.
В  апреле 1677 года король Ян III Собеский покупает в дали от шумной Варшавы поместье. Современники считали, что король, давая за него 43 тыс. злотых, переплатил, поскольку поместье было в жалком состоянии. 
Несмотря на это, король, только здесь  видел свою будущую резиденцию.
В апреле 1677 года король Ян III Собеский покупает в дали от шумной Варшавы поместье. Современники считали, что король, давая за него 43 тыс. злотых, переплатил, поскольку поместье было в жалком состоянии. Несмотря на это, король, только здесь видел свою будущую резиденцию.
После освобождения Варшавы бывшая резиденция короля Яна III Собеского перешла к государству. Началось восстановление разрушенного здания и борьба за возврат украденного имущества. Лишь в 1962 г. первые посетители смогли войти в дворцовые помещения. Сегодня это одна из самых больших туристических и культурных достопримечательностей Варшавы.
После освобождения Варшавы бывшая резиденция короля Яна III Собеского перешла к государству. Началось восстановление разрушенного здания и борьба за возврат украденного имущества. Лишь в 1962 г. первые посетители смогли войти в дворцовые помещения. Сегодня это одна из самых больших туристических и культурных достопримечательностей Варшавы.
  Триумфальный Ворота. Они еще помят торжественные въезды  короля Яна Собесского III после его героических военных походов. .
Триумфальный Ворота. Они еще помят торжественные въезды короля Яна Собесского III после его героических военных походов. .
Ян III Собе́ский со своей семьей. 
В истории он отмечен, как крупный польский полководец,  король польский и великий князь литовский с 1674 года. В его правление, ознаменовавшееся затяжными войнами с Османской империей, Речь Посполитая в последний раз пережила взлёт как европейская держава.
Ян III Собе́ский со своей семьей. В истории он отмечен, как крупный польский полководец, король польский и великий князь литовский с 1674 года. В его правление, ознаменовавшееся затяжными войнами с Османской империей, Речь Посполитая в последний раз пережила взлёт как европейская держава.
Король Ян Собесский  III победитель турок.  Кто знает, как бы сложилась судьба Европы, если бы не старый польский король разбивший Османское войско у стен Вены в 1683 году.
Король Ян Собесский III победитель турок. Кто знает, как бы сложилась судьба Европы, если бы не старый польский король разбивший Османское войско у стен Вены в 1683 году.
Гуляя по парку, обязательно обратите внимание, что на северных клумбах превалирует красный цвет.  Король обязательно хотел, чтобы его любовь к жене была видна во всем, даже в цветах.
Гуляя по парку, обязательно обратите внимание, что на северных клумбах превалирует красный цвет. Король обязательно хотел, чтобы его любовь к жене была видна во всем, даже в цветах.
А вот и сама королева  Мария Казимира Де Ля Гранде. 
Они познакомились случайно, но первая встреча стала главной в их жизни, определив не только их личную жизнь, но и ход истории. Он – красавец, амбициозный и пылкий шляхтич, боевой офицер. Она – грациозная француженка, умевшая покорять мужчин «проникновенно-жучим взглядом». Тайный брак короля вызвал скандал у польской шляхты, и поэтому молодожены второй раз «пошли к алтарю» публично, отбросив все пересуды и сплетни.
А вот и сама королева Мария Казимира Де Ля Гранде. Они познакомились случайно, но первая встреча стала главной в их жизни, определив не только их личную жизнь, но и ход истории. Он – красавец, амбициозный и пылкий шляхтич, боевой офицер. Она – грациозная француженка, умевшая покорять мужчин «проникновенно-жучим взглядом». Тайный брак короля вызвал скандал у польской шляхты, и поэтому молодожены второй раз «пошли к алтарю» публично, отбросив все пересуды и сплетни.
Для возведения дворца в Вилянуве  прибыли выдающиеся архитекторы из Италии и Франции.  Микеланджело Паллони украшал стены и потолки. Со всей Польши к королевской усадьбе съезжались различные ремесленники , чтобы "было как в Париже".
Для возведения дворца в Вилянуве прибыли выдающиеся архитекторы из Италии и Франции. Микеланджело Паллони украшал стены и потолки. Со всей Польши к королевской усадьбе съезжались различные ремесленники , чтобы "было как в Париже".
Величественно и с пафосом украсили фасады.  На щите герб Великого Княжества Литовского - восточные земли Речи Посполитой.
Величественно и с пафосом украсили фасады. На щите герб Великого Княжества Литовского - восточные земли Речи Посполитой.
В апреле нас встречают прямо у входа во Дворец магнолии. Это самые старые деревья магногий в Варшаве.  Огромные цветки свисают прямо над скамейками. Можно посидеть, вдыхая аромат весны и надежды. 
 
С древних времен магнолии считались символом благополучия и стабильности. Деревья высаживали у дома, чтобы подчеркнуть статус хозяина усадьбы.
В апреле нас встречают прямо у входа во Дворец магнолии. Это самые старые деревья магногий в Варшаве. Огромные цветки свисают прямо над скамейками. Можно посидеть, вдыхая аромат весны и надежды. С древних времен магнолии считались символом благополучия и стабильности. Деревья высаживали у дома, чтобы подчеркнуть статус хозяина усадьбы.
В парке несколько колонн с греческими персонажами, символизирующих демократическое устройство страны.
В парке несколько колонн с греческими персонажами, символизирующих демократическое устройство страны.
Утром особенно хорошо. Туман от озера  "приходит" в парк,  погружает в свои прозрачные одеяния дворец и его обитателей....
Утром особенно хорошо. Туман от озера "приходит" в парк, погружает в свои прозрачные одеяния дворец и его обитателей....
После смерти короля  дворец yнаследовали молодые королевичи Александр и Константин, которые  продали  вилянувское поместье  Эльжбете Сенявской. 
"Голубая маркиза",  так навали Эльжбету , и ее придворный архитектор заботились о том, чтобы  у главного дворца появились два  крыла,  "как при Яне Собесском".
После смерти короля дворец yнаследовали молодые королевичи Александр и Константин, которые продали вилянувское поместье Эльжбете Сенявской. "Голубая маркиза", так навали Эльжбету , и ее придворный архитектор заботились о том, чтобы у главного дворца появились два крыла, "как при Яне Собесском".
Фасад со стороны реки. Искусствоведы считают, что здесь было зашифровано родовое проклятие......
Фасад со стороны реки. Искусствоведы считают, что здесь было зашифровано родовое проклятие......
Интерьеры дворца - музея, представляют собой  произведения искусства и богатые коллекции. Среди них были картины Рубенса, ван Дайка, Рембрандта, Каналетто и Веласкеса.

Во время I-й мировой войны во дворце был устроен военный госпиталь и штаб.  

Бывшая резиденция короля быстро разрушалась. Тогдашний владелец – граф Адам Браницкий – был вынужден продать часть богатых коллекций.
Интерьеры дворца - музея, представляют собой произведения искусства и богатые коллекции. Среди них были картины Рубенса, ван Дайка, Рембрандта, Каналетто и Веласкеса. Во время I-й мировой войны во дворце был устроен военный госпиталь и штаб. Бывшая резиденция короля быстро разрушалась. Тогдашний владелец – граф Адам Браницкий – был вынужден продать часть богатых коллекций.
У восточного фасада прямо в парке есть небольшая площадка, для ... волейбола.  Так музей старается идти в ногу со временем.
У восточного фасада прямо в парке есть небольшая площадка, для ... волейбола. Так музей старается идти в ногу со временем.
Посетители Вилянова уже в 80-тых годах XVII-го века сравнивали дворец под Варшавой с резиденциями французских королей в Версале под Парижем.
Посетители Вилянова уже в 80-тых годах XVII-го века сравнивали дворец под Варшавой с резиденциями французских королей в Версале под Парижем.
Фонтан на территории розария. Нежный плекс воды и розы.....
Фонтан на территории розария. Нежный плекс воды и розы.....
Розарий.  Появился  у южных стен большого Дворца благодаря графу Потоцкому.   Когда зацветают розы здесь витает сладковатый запах нектара, нежного настроения и ....любви.
Розарий. Появился у южных стен большого Дворца благодаря графу Потоцкому. Когда зацветают розы здесь витает сладковатый запах нектара, нежного настроения и ....любви.
Жёлтая роза - дружба, счастье, радость; цветок, выражающий самые позитивные эмоции; Согласно языку цветов, жёлтые розы не имеют никакого отношения к измене и ревности.
Жёлтая роза - дружба, счастье, радость; цветок, выражающий самые позитивные эмоции; Согласно языку цветов, жёлтые розы не имеют никакого отношения к измене и ревности.
Это  венецианский фасад, который появился у дворца благодаря Потоцким. 
В средине 18-го века дворец  переходит в руки графа Станислава Костки Потоцкого и его жены Александры.  Потоцкие, следуя моде, расстаривают усадьбу: появляется храм, обновляются фасады благоухает парк.
Это венецианский фасад, который появился у дворца благодаря Потоцким. В средине 18-го века дворец переходит в руки графа Станислава Костки Потоцкого и его жены Александры. Потоцкие, следуя моде, расстаривают усадьбу: появляется храм, обновляются фасады благоухает парк.
В 1939 г. по приказу Ганса Франка немецкие оккупанты начали грабеж польского национального достояния в большом масштабе. Немецкие солдаты пачкали маргарином табуреты XVIII-го века, на позолоченные столы разливали суп, укрывались гобеленами эпохи рококо и, в конце концов, забрали из дворца всё, что представляло какую-либо ценность. В 1945 г. сохранилось лишь 20% оформления интерьеров.
В 1939 г. по приказу Ганса Франка немецкие оккупанты начали грабеж польского национального достояния в большом масштабе. Немецкие солдаты пачкали маргарином табуреты XVIII-го века, на позолоченные столы разливали суп, укрывались гобеленами эпохи рококо и, в конце концов, забрали из дворца всё, что представляло какую-либо ценность. В 1945 г. сохранилось лишь 20% оформления интерьеров.
В стиле барокко:  удивлять и шокировать. Человек — это капля в океане, это небольшая точка в огромной Вселенной. Главная задача сада Вилянувского парка  — заставить затаить дыхание и... восторгаться.
В стиле барокко: удивлять и шокировать. Человек — это капля в океане, это небольшая точка в огромной Вселенной. Главная задача сада Вилянувского парка — заставить затаить дыхание и... восторгаться.
А это китайская пагода XVIII века. Она помнит прогулки польской аристократии по Вилянyвскому парку.  Вилянув до 1939 года становится  модным местом для выезда на природу.  Сюда, из столицы ходил маленький в три вагона поездок....
А это китайская пагода XVIII века. Она помнит прогулки польской аристократии по Вилянyвскому парку. Вилянув до 1939 года становится модным местом для выезда на природу. Сюда, из столицы ходил маленький в три вагона поездок....
Нежные цветочки сон-травы, мне понравились на нынешних клумбах: розовая, голубая, алая .... сон- трава. Правда красиво?
Нежные цветочки сон-травы, мне понравились на нынешних клумбах: розовая, голубая, алая .... сон- трава. Правда красиво?
Речную пристань в стиле неоготики построили уже в начале 20-го века. Здесь на причале стоят лодочки, которые можно взять на прокат.  Водная прогулка примерно 22 злотых.
Речную пристань в стиле неоготики построили уже в начале 20-го века. Здесь на причале стоят лодочки, которые можно взять на прокат. Водная прогулка примерно 22 злотых.
Лодочка- гондола,  покатает Вас по всему водному пространству Вилянувского парка.
Лодочка- гондола, покатает Вас по всему водному пространству Вилянувского парка.
Па водной прогулке обязательное сопровождение - уточки! 
Если прихватите булочку, можно своих "охранников" покормить.
Па водной прогулке обязательное сопровождение - уточки! Если прихватите булочку, можно своих "охранников" покормить.
 Лилия является символом Благовещенья и Святых Дев, подчеркивая их непорочность.  
На водных каналах здесь много лилий,  так и хочется дотронуться....
Лилия является символом Благовещенья и Святых Дев, подчеркивая их непорочность. На водных каналах здесь много лилий, так и хочется дотронуться....
Неприменимо приезжайте весной, когда магнолии в цвету!!!!
Неприменимо приезжайте весной, когда магнолии в цвету!!!!
Исторические реконструкции  XVII в. военно-полевого лагеря  прямо на лужайке у Дворца. Примерно, так выглядел  боевой королевский шатер, когда Ян Собесский планировал битву под Веной в 1683 году. В полевых условиях  можно выстрелить из пушки, поработать кузнецом, выпить травяной чай.
Исторические реконструкции XVII в. военно-полевого лагеря прямо на лужайке у Дворца. Примерно, так выглядел боевой королевский шатер, когда Ян Собесский планировал битву под Веной в 1683 году. В полевых условиях можно выстрелить из пушки, поработать кузнецом, выпить травяной чай.
Примерно, так выглядели сражения  польской  летучей гусарии в 17 веке.
Гусария - наводила страх и ужас на противника. Именно, её Ян Собесский "пустил в ход", когда надо было сломить войска турецкого паши, осаждавшего Вену два месяца.
Примерно, так выглядели сражения польской летучей гусарии в 17 веке. Гусария - наводила страх и ужас на противника. Именно, её Ян Собесский "пустил в ход", когда надо было сломить войска турецкого паши, осаждавшего Вену два месяца.
Если король в походе замечал хорошего кузнеца, обязательно приглашал к себе в Польшу. Для семьи новоприбывшего мастера строился  домик и кузница.
Сегодня в давних кузнечных мастерских ресторанчики с польской кухней.
Если король в походе замечал хорошего кузнеца, обязательно приглашал к себе в Польшу. Для семьи новоприбывшего мастера строился домик и кузница. Сегодня в давних кузнечных мастерских ресторанчики с польской кухней.
Полонез - национальный танец польской знати.  Такие вечера танцев не редкость во дворце. Музей постоянно придумывает новые проекты, популяризируещие историю страны.
Полонез - национальный танец польской знати. Такие вечера танцев не редкость во дворце. Музей постоянно придумывает новые проекты, популяризируещие историю страны.
Просто не удержалась, чтобы не показать это фото.  После экскурсии с подругой заглянули в кофейню на территории парка.  И пожалуйста, шарлотка "на горячее" с мороженным, веточкой красной смородины и мятой. Ну очень....вкусно и классно.
Просто не удержалась, чтобы не показать это фото. После экскурсии с подругой заглянули в кофейню на территории парка. И пожалуйста, шарлотка "на горячее" с мороженным, веточкой красной смородины и мятой. Ну очень....вкусно и классно.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому